Sognolotto.it
Curiosità e previsioni per il gioco del Lotto - Sognolotto, il più vincente del web

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che, al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldi trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

Estrazione Analizzata Concorso no 7 del 16/01/2021
Progressivo ArchivioPG 9874 - PA 007 - PM 07 - SAB 16/01/2021
NumeroRuoteCicliRa123456789
81Cagliari91021075222414
25Genova953020916059
52Venezia890641611518
89Cagliari8115061100723
34Genova811901921028
30Cagliari84226722328
85Bari72303431016
54Palermo791031176460
88Torino7746007627
38Venezia601380145
71Palermo602952529
45Venezia616583112
90Genova60101189130
47Firenze555311421
34Firenze57180914
48Palermo5611491144
45Nazionale511311232
27Bari58053217
67Cagliari53891730
33Roma56193618
20Palermo5109101132
63Cagliari56832516
80Napoli54017027
24Milano571060217
84Cagliari54553460
67Roma5111104618
16Cagliari55335034
74Genova481110423
8Roma40107218
16Napoli4243433
17Firenze41101121
37Cagliari410581116
36Venezia4937616
57Venezia491105114
53Palermo41015317
83Napoli4332059
27Cagliari411107144
69Bari4579912
26Palermo45311523
11Roma4775312