Sognolotto.it
Curiosità e previsioni per il gioco del Lotto - Sognolotto, il più vincente del web

Statistica Estratti - Numeri Freddi

I 40 numeri attualmente più Freddi Ciclo Naturale (17 estrazioni per ciclo) aggiornata dopo l’estrazione

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più freddi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale

Estrazione Analizzata Concorso no 7 del 16/01/2021
Progressivo ArchivioPG 9874 - PA 007 - PM 07 - SAB 16/01/2021
NumRuotaCicliRa12345678
9Venezia7604426376944235
43Milano522213934207
45Cagliari4291824289
40Venezia4462234300
62Milano4215418399
82Bari4262265323
86Napoli4242429732
34Palermo41837233917
81Bari4365819206
14Venezia4533464339
1Nazionale4283339231
66Roma4562418316
24Genova4392622378
12Napoli4284423279
62Firenze4193098346
45Genova340502214
44Genova338395012
67Nazionale37233246
73Cagliari319224115
57Napoli325608811
59Torino321653017
63Bari33844672
38Cagliari32626795
17Napoli32033273
40Cagliari33041218
42Genova325201812
75Roma326212612
76Bari32546451
22Nazionale341272813
58Firenze33633262
43Palermo31856409
3Napoli32234244
21Torino34829253
12Genova33120485
29Napoli353243713
31Nazionale31834343
22Genova32519607
89Nazionale34223308
30Nazionale334272817
21Genova323224914

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero freddo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli freddi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.