Sognolotto.it
Curiosità e previsioni per il gioco del Lotto - Sognolotto, il più vincente del web

Statistica Estratti - Numeri Freddi

I 40 numeri attualmente più Freddi Ciclo Naturale (17 estrazioni per ciclo) aggiornata dopo l’estrazione

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso. Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più freddi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale

Estrazione Analizzata Concorso no 10 del 23/01/2021
Progressivo ArchivioPG 9877 - PA 010 - PM 10 - SAB 23/01/2021
NumRuotaCicliRa12345678
9Venezia7634426376944235
71Bari619263124444814
43Milano525213934207
72Venezia520252328253
34Palermo42137233917
66Roma4592418316
12Napoli4314423279
45Cagliari4321824289
62Milano4245418399
64Napoli41889712211
81Bari4395819206
14Venezia4563464339
86Napoli4272429732
1Nazionale4313339231
10Torino41932244311
24Genova4422622378
17Genova4194420451
44Genova341395012
76Bari32846451
42Genova328201812
12Genova33420485
31Nazionale32134343
22Nazionale344272813
81Milano31942240
89Nazionale34523308
3Napoli32534244
57Napoli328608811
45Genova343502214
53Nazionale32032184
17Napoli32333273
21Genova326224914
30Nazionale337272817
44Roma31819283
63Bari34144672
73Cagliari322224115
38Cagliari32926795
60Palermo32024584
67Nazionale37533246
40Cagliari33341218
87Cagliari318202115

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero freddo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli freddi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.