Sognolotto.it
Curiosità e previsioni per il gioco del Lotto - Sognolotto, il più vincente del web

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

La tabella è adatta ad essere salvata e stampata nei vari formati.

Numeri Caldi - Ciclo 18 estrazioni

Estrazione Analizzata Concorso no 7 del 16/01/2021
Progressivo ArchivioPG 9874 - PA 007 - PM 07 - SAB 16/01/2021
NumeroRuoteCicliRa12345678910111213141516
2Torino161115513291390853797224
81Cagliari1310210752224141211337
25Palermo1331012610149683931419
57Roma11131817101221516543
85Bari10230343101641356
30Palermo1025616867128036
65Venezia1014112141181442022
32Firenze101101517161261511433
64Nazionale90152171511211432
7Torino9031010171789631
47Torino927111552121058
25Genova953020916059
34Genova811901921028
37Cagliari81058111615519
89Cagliari8115061100723
30Torino8133016497942
13Bari80133111416144
3Genova89170177117271
47Milano84130170012383
34Nazionale8140615505257
63Firenze8054162114828
52Venezia890641611518
30Cagliari84226722328
69Genova81661316128632
20Napoli81012281525629
26Bari81315129261220
36Torino72137215131444
79Cagliari7223155161525
89Bari79401642018
88Torino7746007627
37Venezia752213716154
63Cagliari768325161420
4Genova710161111512735
45Venezia71658311235
87Milano7851515411564
35Palermo711172110141229
23Venezia717153911161450
36Venezia793761621426
35Venezia741501003236
18Torino74603127133