Sognolotto.it
Curiosità e previsioni per il gioco del Lotto - Sognolotto, il più vincente del web

Statistica Estratti - Numeri Caldi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo teorico (18 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che,.al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. ogni ciclo è di 18 estrazioni.

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldo trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

La tabella è adatta ad essere salvata e stampata nei vari formati.

Numeri Caldi - Ciclo 18 estrazioni

Estrazione Analizzata Concorso no 10 del 23/01/2021
Progressivo ArchivioPG 9877 - PA 010 - PM 10 - SAB 23/01/2021
NumeroRuoteCicliRa12345678910111213141516
2Torino161315513291390853797224
81Cagliari1312210752224141211337
25Palermo1351012610149683931419
57Roma11151817101221516543
7Torino101031010171789631
85Bari10430343101641356
65Venezia1016112141181442022
32Firenze103101517161261511433
30Palermo1045616867128036
63Firenze90154162114828
64Nazionale92152171511211432
47Torino947111552121058
25Genova973020916059
89Cagliari8135061100723
47Milano86130170012383
34Nazionale8160615505257
30Cagliari86226722328
52Venezia8110641611518
30Torino8153016497942
37Cagliari81258111615519
26Bari83315129261220
34Genova813901921028
20Napoli81212281525629
3Genova811170177117271
13Bari82133111416144
35Palermo713172110141229
45Venezia73658311235
6Bari72146171514271
4Genova712161111512735
37Venezia772213716154
18Torino76603127133
31Cagliari7354171710830
36Torino74137215131444
36Venezia7113761621426
89Bari711401642018
87Milano71051515411564
35Venezia761501003236
63Cagliari788325161420
84Palermo7114181601459
24Milano791060217951