Sognolotto.it
Curiosità e previsioni per il gioco del Lotto - Sognolotto, il più vincente del web

Statistica Estratti - Numeri Caldissimi

I 40 numeri attualmente più caldi Ciclo Relativo (12 estrazioni per ciclo)

La media teorica del ritardo su singola ruota di un numero è di 18 estrazioni ma nella realtà non è così, il ritardo effettivo di un numero estratto a sorte non segue regole teoriche ed è impossibile predeterminare fra quante estrazioni uscirà di nuovo un determinato numero.

Osservando la serie consecutiva dei ritardi dei numeri capita sovente di notare che alcuni numeri e tendono a sortire per più volte consecutive senza mai raggiungere il ritardo teorico di 18 estrazioni ma si possono osservare eventi opposti, ovvero, alcuni numeri e per un certo numero di sortite consecutive tendono a superare il valore del ritardo teorico.

I primi, quelli che per una serie di sortite consecutive non raggiungono mai il ritardo teorico vengono chiamati Numeri Caldi, quelli che, al contrario, sortiscono per più volte consecutive raggiungendo o superando il ritardo teorico vengono detti Numeri Freddi.

L’uso pratico di questa classifica è a discrezione del giocatore, lo studio della stessa è a discrezione dell’esperienza e della fantasia dell’esperto o dello studioso.

Entrambe le classifiche, se opportunamente valutate, possono essere di fondamentale importanza nella ricerca di speculative ed attendibili ambate da seguire anche per il gioco reale.

La tabella mostra i 40 numeri più caldi trovati fra le undici ruote, compresa la ruota Nazionale. Ogni ciclo è di 12 estrazioni.

Info Tabella

La tabella mostra i seguenti dati statistici:

  • Num.: Numero caldi trovato;
  • Ruota.: Ruota di appartenenza del numero in esame;
  • Cicli.: quantità di cicli caldi consecutivi del numero in esame;
  • 1,2,3.. .: elenco ultimi ritardi del numero

E’ anche possibile filtrare i risultati in base al Numero, Ruote, Cicli, Ritardo Attuale. Si possono variare le righe da visualizzare ed è presente una ricerca libera.

Estrazione Analizzata Concorso no 10 del 23/01/2021
Progressivo ArchivioPG 9877 - PA 010 - PM 10 - SAB 23/01/2021
NumeroRuoteCicliRa123456789
25Genova983020916059
30Cagliari87226722328
85Bari75303431016
88Torino71046007627
90Genova63101189130
33Roma608193618
20Palermo62109101132
27Cagliari61011107144
38Venezia631380145
71Palermo632952529
45Venezia646583112
67Cagliari56891730
74Genova50101110423
46Firenze502104621
27Bari511053217
45Nazionale541311232
48Palermo5911491144
47Firenze585311421
63Cagliari59832516
34Firenze510180914
7Torino5203101017
80Napoli57017027
69Bari51679912
29Milano523921015
16Cagliari58335034
24Milano5101060217
84Cagliari57553460
67Torino4062513
66Torino41711313
28Genova4462613
16Napoli4543433
8Roma43107218
44Palermo4049229
88Firenze4045528
65Napoli4091126
83Napoli4632059
26Palermo48311523
11Roma41075312
22Venezia4224550
23Nazionale4205635